Можно ли пропустить год после 9 класса и поступить на обучение в другом городе?

Здравствуйте, такая проблема, учусь в 9 классе, в 10 идти категорически не планирую, в городе всего 3 учреждения, и единственную специальность на которую я собиралась пойти в одно из их, к сожалению, закрыли. Вместо этого открыли МЧС, я приложу все усилия, чтобы туда поступить, но, думаю, что ничего не выйдет, ибо проблемы со здоровьем, слабый иммунитет. Единственная надежда что возьмут на психолога, и то вряд ли. Если я туда не поступлю, больше идти никуда не хочу, потому что учиться я точно не буду, хотя бы потому, что мне не интересно и не нужно. В другой город поехать никак не могу, только если через год. Так вот, могу ли я пропустить год, не обучаясь ни в 10 классе ни в колледже/училище? Через год постараюсь уехать в Питер и там уже устраиваться туда, куда я планирую все это время. А год буду заниматься саморазвитием.

, Ксения, г. Никольск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование -обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Подтверждается наличием соответствующего аттестата (9 классов).

Дальше, занимайтесь чем угодно, разумеется законным, поступайте куда хотите хоть через 10, 100 лет.

С уважением,