Каковы последствия, если неверно указали источник финансирования?

Здравствуйте! При проведении аукциона неверно указали источник финансирования: вместо регионального указали местный бюджет. Контракт подписан, но не размещен в ЕИС. Как сейчас поступить. Разместить контракт с неверным источником финансирования? Заключить дополнительное соглашение? оставить как есть? Внести изменения в контракт? Но в ЕИС возможности изменить источник финансирования нет.

, Гузэлья, г. Серов
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Указание  на источник финансирования фактически не является условием контракта, поскольку никак не влияет на права и обязанности сторон по контракту и фактически оно не зависит от воли сторон (не подлежит согласованию). По существу такое указание является просто информационным сообщением (смотрите, например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2015 N 14АП-709/15).Поэтому, по нашему мнению, заключение дополнительного соглашения, корректирующего содержащуюся в контракте информацию об источнике финансирования, не будет противоречить положениям Закона N 44-ФЗ.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гузелья.

В данной ситуации вижу два неблагоприятных момента.

Во-первых вы внесли в ЕИС недостоверную информацию, за что контрольные органы могут привлечь вас к юридической ответственности.

Во-вторых возникнут проблемы со стороны финансового учета, в т.ч. при оплате. Казначейство может отказать в проведении оплаты, если контракт будет содержать противоречивые с ЕИС сведения.

Если ошибка в контракте — необходимо внести в него изменения дополнительным соглашением.

В любом случае необходимо вносить в ЕИС достоверные сведения, а при невозможности их корректировки (хотя насколько я знаю на этапе формирования карточки контракта она есть) обращаться в техподдержку с официальным запросом.