Может ли продавец требовать доплатить разницу цены товара, если он продан по более низкой цене?

кто прав? Купили товар по одной цене, некомплект. Звонили в магазин и тут выяснилось, что товар стоит дороже и просят либо доплатить либо вернуть. Что делать? Все чеки у меня есть. По кассе товар значился по цене указанной на ценнике.

, Анастасия, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Согласно ст.478 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из Ваших пояснений не совсем понятно, когда Вы приобретали товар, Вы были в курсе, что он продается в соответствующей комплектации? Или же Вы приобрели товар, а потом обнаружилось, что он не соответствует заявленной производителем комплектации?

Законом также предусмотрены действия, в случае продажи некомплектного товара, в соответствии со ч.1, ч.2 ст. 480 ГК РФ:

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Проверьте как продавался Вам товар и в соответствии с этим уже планируйте дальнейшие действия.

Также Вы можете обратиться в чат ко мне или любому другому юристу для подробной консультации с изучением имеющихся документов и составлении, если потребуется, претензии в адрес продавца.

С уважением, Константин.