Нужна ли доверенность на вывоз ребенка за границу?

Здравствуйте! Жена с ребенком в гостях в Украине, хотят поехать в Турцию, нужна ли им доверенность(согласие) от отца ребенка на вывоз ребенка в другое государство?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласие не требуется.

Многие ошибочно полагают, что оно необходимо, но в законе нет такой обязанности. Есть только возможность запрета одного из родителей на выезд ребенка.

Вот если у пограничной службы будет уведомление о запрете на выезд от одного из родителей, то соответственно ребенка не выпустят и будет необходимо нотариальное согласие.

Много раз ездили без согласия и проблем не возникало.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо, но хочется уточнить погранслужбы другого государства, а в данном случае Украины, могут запросить согласие второго родителя?

Нет. При пересечении границы с Украиной, такие вопросы должны были быть решены.

Но был случай, когда пограничники исключительно в коррупционных целях пытались требовать такие документы.

Если переживаете, то вышлите им нотариальное согласие. Но спрашивать его не должны.