Правомерно ли взыскание задолженности через выделение доли в совместно нажитом имуществе?

Добрый день. Заранее прошу прощения за возможные юридически не верные формулировки и названия документов. В настоящий момент у судебных приставов находится в производстве материал о взыскании с должника физического лица задолженности в пользу физического лица, но по их данным никакого имущества на которое можно обратить взыскание не найдено. Кроме того должник должен не одному физическому лицу а нескольким. Один из кредиторов обратился в суд чтобы выделить долю в совместно нажитом имуществе должника в браке. Это доля в квартире, которая приобретать в браке, но оформлялась на жену и дочь по 50 проц . Суд скорее всего выделит эту долю. Она будет составлять 1/4 часть. Какие дальнейшие действия обычно следуют после решения суда? Это решение автоматически отправляется приставам и они в первую очередь постараются получить свою часть а далее по своему усмотрению начинают разбираться с остальными кредиторами по срокам поступления к ним материалов, то есть если материал кредитора попавшего в суд на выделение доли поступил к ним последним, то грубо говоря он ничего не получит. Или истец сам должен нести это решение суда к приставам, а может и не нести, и они в первую очередь разбираются с этим кредиторов, а потом забирают свою часть, и далее с остальными кредиторами, если что-то осталось. Или как то ещё? В квартире есть несовершеннолетних сын собственницы квартиры и он же сын должника.

, Константин, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

В соответствии со ст. 11 ФЗ №229 Об исполнительном производстве от 02.10.2007г.

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе