Как устанавливается отпуск для жен военнослужащих?

Официально работаю Мфц на данный момент 6 месяцев на момент отпуска будет 9 месяцев у мужа отпуск в августе меня поставили на сентябрь я руководителя сразу предупредила что хочу в августе тогда когда и мужа она сказала за месяц напишешь заявление и все хорошо будет прошло пару месяцев я узнаю что у сменщицы моей отпуск в августе и она мне его отдавать не собирается получается работать некому будет я поднимаю вопрос руководитель сказала что такого разговора не помнит про заявление говорит ты работаешь недавно а она 5 лет конечно отпуск как и положено я отдам ей а мне говорит пусть муж подстраиваться под тебя а не ты под него, заявлание еще не писала и как быть в этой ситуации не знаю

, Зоя, г. Москва
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Зоя!

В соответствии с  Федеральным законом  от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)«О статусе военнослужащих»  супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной.

Действующее законодательство предполагает некоторые льготы жёнам военнослужащих. Одна из привилегий — предоставление отпуска жене военнослужащего одновременно с мужем, что установлено статьёй 123 Трудового кодекса РФ. Работодатель не вправе отказать в использовании данного права, несмотря на существующие обстоятельства и график прочих работников.

 Таким образом, Зоя Вы вправе потребовать отпуск от работодателя совместно с отпуском вашего супруга.