8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устанавливается отпуск для жен военнослужащих?

Официально работаю Мфц на данный момент 6 месяцев на момент отпуска будет 9 месяцев у мужа отпуск в августе меня поставили на сентябрь я руководителя сразу предупредила что хочу в августе тогда когда и мужа она сказала за месяц напишешь заявление и все хорошо будет прошло пару месяцев я узнаю что у сменщицы моей отпуск в августе и она мне его отдавать не собирается получается работать некому будет я поднимаю вопрос руководитель сказала что такого разговора не помнит про заявление говорит ты работаешь недавно а она 5 лет конечно отпуск как и положено я отдам ей а мне говорит пусть муж подстраиваться под тебя а не ты под него, заявлание еще не писала и как быть в этой ситуации не знаю

Показать полностью
, Зоя, г. Москва
Елена Жильцова
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Зоя!

В соответствии с  Федеральным законом  от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)«О статусе военнослужащих»  супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной.

Действующее законодательство предполагает некоторые льготы жёнам военнослужащих. Одна из привилегий — предоставление отпуска жене военнослужащего одновременно с мужем, что установлено статьёй 123 Трудового кодекса РФ. Работодатель не вправе отказать в использовании данного права, несмотря на существующие обстоятельства и график прочих работников.

 Таким образом, Зоя Вы вправе потребовать отпуск от работодателя совместно с отпуском вашего супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2018