Как начисляются северные при первом трудоустройстве?

добрый день.

у меня сын 92 г.р., в июне 2017 г. впервые устроился в бюджетную организацию по трудовому договору.

мы из местности приравненной к районам крайнего севера (г. Братск).

Подскажите пожалуйста как начисляется северный коэффициент в нашем случае?

, Екатерина, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Лицам до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:

— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы — для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Если же ваш сын прожил на крайнем севере или приравненных к нему местностях менее года надбавки к заработной плате устанавливаются в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2и составляют

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

спасибо за полную информацию