Кто должен оплачивать квитанции управляющей компании по договору служебного найма?

Добрый день! Я столкнулась с такой ситуацией. Я работаю на космодроме "Восточный" в филиале ФГУП "ЦЭНКИ" в Амурской области. Жилье, в котором я проживаю передано администрации г.Циолковский (в прошлом ЗАТО Углегорск). Между мной и администрацией заключен договор служебного найма на данную квартиру в многоквартирном доме. После заключения договора я стала получать две квитанции на оплату: одна от администрации за найм, другая от управляющей компании за содержание и ремонт помещения в размере 31,30 руб. за квадратный метр, (учитывая площадь 62 кв. м, я должна платить только за услуги содержание и ремонт жилья 1940,60 руб ежемесячно). Дератизация и дезинсекция, сбор и вывоз ТБО, лифтовое оборудование и прочие работы за минусом,ввиду того, что не заключены договоры со спец. организацией - остается 1368,96..... за что это? Правомерно ли это?

Кто должен оплачивать услуги управляющей компании я или собственник жилья администрация?

, Мария, п. Углегорск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Предъявление двух квитанций правомерно. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) и плата за содержание жилого помещения это разные платежи и получатели их. Первый оплачивается администрации, как собственнику квартиры, второй в УК. Оба платежа оплачиваете Вы.