Что делать, если компания закрывается, а сокращать никого не будут?

Здравствуйте! Ситуация такая работаю в компании ООО на месте декретного отпуска. Компания закрывается Директор сказал что сокращать не будут, что делать в такой ситуации?

, Валентина, рп. Новобурейский
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Что значит компания закрывается, а сокращать не будем. Умник какой. Не сокращать надо, а увольнять в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Это закон, предусмотренный ст.81 ТК РФ. Она не допускает, чтобы так мог сказать директор. Его прокуратура поправит и обяжет выплатить всё, что положено. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так что, мало ли что он сказал. Выплатить вам ему придётся через два месяца. И ни днём ранее. За два месяца предупреждения вы должны получать зарплату.

Валентина
Клиент, рп. Новобурейский

подскажите куда обращаться?

Валентина
Клиент, рп. Новобурейский

Что делать мне сейчас? Как быть?