Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Cправка о задолженности по выплате заработной платы

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Трое пенсионеров (в том числе моя мать) работали в киосках Роспечати по май 2013г, Последняя выплата зарплаты была в январе 2013г. Попытки получить причитающиеся средства мирным путём успехом не увенчались. При коллективном обращении в суд им предложили написать по 1 заявлению от каждого работника, в результате было назначено три отдельных слушания у разных судей. Кроме того в суде, при написании заявления, потребовали предоставить справку от работодателя о том что он имеет задолженность по зарплате перед заявителями. Разумеется бывший работодатель такой справки не дал.

Подскажите пожалуйста: насколько резонным было писать три отдельных заявления, а не одно коллективное. и разве суд не мог объединить три идентичных дела в одно производство? А также действительно ли при судебно производстве необходима справка от работодателе о задолженности?

Заранее спасибо.

01 Сентября 2013, 11:04, вопрос №200240 Рустам, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Унанян Елена Юрьевна
    ООО Регистратор
    Унанян Елена Юрьевна, Юрист, г. Пермь
    • 32ответа
    • 5отзывов

    Добрый день, объединять дела в одно производство суд не может исходя из положений Гражданско процессуального кодекса. Если работодатель не предоставляет справку о заработной плате после письменного ходатайства с Вашей стороны, Вы можете заявить в суде ходатайство о содействии суда при предоставлении Вами доказательств, так как самостоятельно не имеете возможность предоставить  доказательство.

    После чего суд запросит необходимые документы у Ответчика, но  сначала вы должны доказать, что не имели возможность самостоятельно предоставить данные доказательства, так как в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства на которые ссылается. 

    01 Сентября 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats