8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит военнослужащему за драку?

Скажите пожалуйста,что грозит военнослужащему избившему младшего по званию? Избиение произошло в состоянии алкогольного опьянения на выходном при совместном времяпрепровождении. Нанес травмы такие как перелом носа и сотрясение мозга. Человек лежит в госпитале. Намерен писать заявление в полицию и в военно-следственный комитет. Реально ли добиться увольнения обидчика? Что грозит обидчику в суде?

, Ольга, г. Мурманск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если события произошли в выходной и не связаны со служебной деятельностью, то обидчику как минимум грозит ст. 115 УК РФ  — причинение лёгкого вреда здоровью  (т.к. сломан нос). Либо, если лечение будет длиться более 21 дня, то грозит ст. 112 УК — причинение средней тяжести вреда здоровью.

Если действия связаны с служебной деятельностью, то возможна ответственность по ст. 286 ч.3 УК  (зависимости от обстоятельств).

Если военнослужащему проходящему службу по контракту будет назначено уголовное наказание в виде лишения свободы, либо лишение права занимать воинские должности, то в соответствии со ст. 51  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе» он будет уволен.

1
0
1
0

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 286. Превышение должностных полномочий
 
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Административное право
Скажите, будет ли им аакое-то наказание?
Приватный вопрос.
, вопрос №3922386, Элеонора, г. Москва
Уголовное право
Грозит ли какое-либо наказание за продажу дебетовой карты, если следующий владелец не учавствовал в мошеннических схемах?
Здравствуйте! Грозит ли какое-либо наказание за продажу дебетовой карты, если следующий владелец не учавствовал в мошеннических схемах? По его словам все ордера по операциям у него есть.
, вопрос №3922129, Denis, г. Москва
Автомобильное право
Какое наказание за это установлено в 2023 году?
Применяется ли лишение водительских прав за установку светодиодных фар или ламп на машину с установленным штатным ксеноном? Какое наказание за это установлено в 2023 году?
, вопрос №3921981, Леонид, г. Москва
Побои
В призывном пункте драка один на один из за ссоры итог сломана челюсть того кто начал ссору
В призывном пункте драка один на один из за ссоры итог сломана челюсть того кто начал ссору
, вопрос №3920982, Маргарита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?
Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?
, вопрос №3920562, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018