Могут ли в данном случае выселить из служебного жилья?

Служу в вс рф. Выслуга календарная 18 лет.В этом году увольняюсь по ошм. Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий путём получения жилищной субсидии. Живу в служебной квартире в закрытом городке на крайнем севере в Мурманской области. Другого жилья нет. Могут ли меня выселить из служебной квартиры после увольнения до обеспечения жилищной субсидией?

, Константин, г. Заозерск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Нет, Вас не могут выселить до обеспечения жилищной субсидией.

Даже если Вы проживаете в служебном жилом фонде муниципалитета, Вы вправе просить суд применить по аналогии нормы по военнослужащим.

Добровольно не выселяйтесь, так как выселение должно производиться судом.

Положение об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)

5. Жилищный договор расторгается в случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

С другой стороны, Вы можете сдать жилое помещение и снимать по найму другое жилое помещение с выплатой Вам компенсации за найм.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Константин

Могут ли меня выселить из служебной квартиры после увольнения до обеспечения жилищной субсидией?

Константин

Согласно Закона «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 23]

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Т.е. Вас не могут уволить без Вашего согласия пока Вам либо не предоставят квартиру в собственность, либо денежную субсидию на приобретение жилья.

Если Вас не могут увольть то и выселить из служебной квартиры так же не могут поскольку Вы военнослущащий.