Как будут разделены средства при продаже родительского дома?

Мой брат хочет продать родительский дом за 300 000 р. . Я предлагаю ему свою половину за 75 000 . Он отказывается . Что мне делать ?

, Валерий Иванович, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

в этом случае вы имеете право продать свою долю посторонним третьим лицам, поскольку вы предложили свою долю своему брату то соответственно правила статьи 250 ГК рф вы выполнили

«Гражданский кодекс Российской Федерации (ча

сть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении