8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возмещать судебные расходы в данном случае?

Проиграли суд (были истцами), через какое-то время на почту пришла копия решения суда. В ней присутствует следующая фраза: "В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

Правильно ли я понимаю, что данная фраза вялятся стандартной, а возмещать судебные расходы нужно будет только, если выигравшая сторона подаст ходатайство?

Показать полностью
, Света, г. Тула

Здравствуйте. Если были заявлены судебные расходы, то прямо судьи так и пишут: «взыскать с… в пользу… судебные издержки в виде оплаты услуг представителя (например)  в размере… руб». Если Вы суд проиграли, то соответственно Ответчик вправе уже с Вас взыскать судебные расходы, которые он понёс в связи с рассмотрением иска. поскольку решение в его пользу, то есть вероятность взыскания данных издержек с Вас.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
На данный момент мне 36 лет, нужно ли мне становится на учет?
Добрый день! меня зовут Дмитрий, я с новых территории (Донецк). У меня было освобождение от воинской службы в Украине по состоянию здоровья (получил в 16 лет), после получения гражданства в 2022 году была полная неразбериха и большие очереди в военкомате, поэтому отложил этот вопрос. на данный момент мне 36 лет, нужно ли мне становится на учет? какая ответственность может наступить, в случае если не стану (слушал что-то про лишении гражданства...)?
, вопрос №4971235, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно вести Книгу учета расходов и доходов?
Здравствуйте. Вопрос о необходимости оплаты налогов с донатов дискуссионный, но сейчас не об этом. Я подаю отчетность и оплачиваю по ним налоги пока на режиме ФЛ на НПД. Скоро будет превышение лимита и надо будет оформлять ИП на УСН. Вопрос, какой механизм и порядок подачи отчетности и оплаты налогов у ИП на УСН? Ситуация сейчас. Донатеры делают мне пожертвования через систему ВК Донат (VK Donut). На следующий день после перечисления донатерами система ВК Донат перечисляет мне на карту общую сумму донатов за вычетом комиссии 10%. Какой будет механизм работы когда я стану ИП? Нужно ли приобретать кассу? Если да то какую? И получается надо будет каждый день выбивать чек на общую сумму пожертвований? Или не нужна касса? Если не нужна то какие мои действия по отчетности? Нужно вести Книгу учета расходов и доходов? Что еще надо делать? Нужен четкий порядок действий с моей стороны.
, вопрос №4961439, Альберт, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае?
Здравствуйте! В 2024 году заключила договор о целевом обучении в ординатуре. В этом году заканчиваю, начали поступать звонки от мед организаций области по поводу трудоустройства, но ни в одной из них нет работы на полную ставку (только 0.5, 0.25). Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае? Во вложении прикрепляю файл с самим договором.
, вопрос №4960620, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов
Первую инстанцию в суде я выиграл, ответчик подал на апелляцию, апелляция стала рассматривать дело по первой инстанции и результатом явилось, решение первой инстанции отменить и принять новое в котором я частично выигрываю (15%). Я подаю на судебные расходы и сразу на кассацию (почти по истечению 3 месячного срока, но успеваю). Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов. Кассация оставила решение без изменения. В результате ответчик (а их 5 человек), подает на возмещение судебных расходов, которые он понес и в апелляции и в кассации. А их расходы превышают моего выигрыша в 5 раз. Подскажите, законно ли это. Ведь он фактически пропустил срок, ведь он уже позже узнал про кассацию. И законно ли что сумма расходов превышает удовлетворенного иска в 5 раз.
, вопрос №4960003, Юр, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До какой даты истец мог подать заявление о взыскании судебных расходов?
Здравствуйте. уточните, пожалуйста, крайний срок подачи заявления на взыскание судебных расходов при рассмотрении гражданского дела, если: -решение суда первой инстанции в пользу ответчика от 29.04.2025, -решение апелляции в пользу истца от 21.08.2025, -определение о возврате кассационной жалобы ответчику от 16.02.2016. До какой даты истец мог подать заявление о взыскании судебных расходов?
, вопрос №4956204, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.05.2018