Нужно ли возмещать судебные расходы в данном случае?

Проиграли суд (были истцами), через какое-то время на почту пришла копия решения суда. В ней присутствует следующая фраза: "В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

Правильно ли я понимаю, что данная фраза вялятся стандартной, а возмещать судебные расходы нужно будет только, если выигравшая сторона подаст ходатайство?

, Света, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если были заявлены судебные расходы, то прямо судьи так и пишут: «взыскать с… в пользу… судебные издержки в виде оплаты услуг представителя (например)  в размере… руб». Если Вы суд проиграли, то соответственно Ответчик вправе уже с Вас взыскать судебные расходы, которые он понёс в связи с рассмотрением иска. поскольку решение в его пользу, то есть вероятность взыскания данных издержек с Вас.