Можно ли уволиться без отработки 2-х недель по причине ухода за беременной женой?

Здравствуйте, можно ли уволиться с работы без отработки 2-х недель по причине ухода за беременной женой? Работодатель хочет продлить мое врем прибывание в командировке(свыше договоренного срока) на неопределенное время. Жене вот-вот рожать. Подскажите, могу ли я эту причину указать в заявлении на увольнение?

, Виктор, г. Краснодар
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

1. Понятие «ОТРАБОТКА» не содержится в Трудовом кодексе РФ

2. Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом. Вы обязана предупредить работодателя за 14 дней до даты увольнения. При этом нет такого основания. как «уход за беременной женой». чтобы не соблюдать предписанные статьей 80 требования. Однако, Вы можете согласовать дату увольнения с работодателем.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.