Как вернуть деньги у автоюриста и наказать эту фирму?

Здр!

Компания Автоюрист ООО «Франшиз девелопмент рус» ИНН 7725698667 обманывают и разводят на деньги.

Попался в руки этих мошенников, которые уже давно, примерно с 2012 г. и систематично обманывают людей, берут предоплату и ничего не делают и их до сих пор их никто не закрыл. Внес оплату в 06.03.18 и все, ни звонка, ни вопроса, ничего. Первую связь со мной держала Ангелина в офисе на ул. Автозаводская 23/15, в договоре она указана, как Вовк Ангелина Викторовна, обещала все легко решить и уладить. Но после оплаты мне никто за месяц ни разу не позвонил, в вацапе отписки и отмазки что юрист уволен, что он в суде, что в отпуске, и т.п. В общем просто тянут время. Стал лазить по интернету и нашел видео с телеканала Москва24, оказывается уже на столько все запущено - https://tv.m24.ru/videos/122454

В яндексе достаточно написать "Франшиз девелопмент рус отзывы" и Вы все сразу поймете.

В общем хочу вернуть свои деньги и наказать компанию, желательно, что бы ее закрыли. Нужна любая помощь.

Спасибо!

  • IMG_1985
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепляю доковор

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам следует начать с претензии в адрес компании, согласно ст. 32 ФЗ " ЗПП"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

то есть первый этап — претензия. В ней Вы должны сказать, что от слуг отказываетесь. Они должны, в свою очередь указать какие фактические расходы они понесли по вашему делу и чем они это подтверждают. Если расходы фактические не могут обосновать, подтвердить, то эта сумма подлежит возврату. Должны вернуть денежные средства в течение 10 дней. Если будет отказ или уклонение от рассмотрение претензии (пройдёт более 10 дней с момента вручения им претензии) Вы вправе уже подать иск о взыскании суммы. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Перспективы уголовного дела сложно оценить, полиция скорее всего в суд отправит.

Александр
Клиент, г. Москва

Прикрепил договор к основному вопросу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Вам следует направить претензию с требованием возврата денежных средств

Закон РФ

«О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В претензии укажите так же

Закон РФ

«О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Направляйте заказным письмом, сделав опись и сохранив квитанцию об уплате. Понадобится при обращении в суд.

Что касается наказать, то я так понимаю, что обман у них поставлен на поток и было бы не плохо объединится с потерпевшими и подать заявление в полицию

Уголовный кодекс Российской Федерации"

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно конечно исходить и из ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей». Но мы не знаем, что прописано в договоре и какие они якобы услуги уже выполнили (на которые они обязательно будут ссылаться).

Александр, Вы можете выложить договор?

Александр
Клиент, г. Москва

Прикрепил договор к основному вопросу.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго дня! Изучаю ответы и выложенные Вами документы и не вижу самого главного. Чем подтверждается, что Вы им оплатили денежные средства?

Александр
Клиент, г. Москва

Половину наличкой, есть кассовый чек, вторую половину переводом через киви кошелек на их реквизиты.

Смотрим дальше, в договоре указано, что он заключен представителем по доверенности Вовк Ангелины Викторовны.

У Вас есть такая доверенность? Были ли у нее полномочия на заключения с Вами договора?