Каким образом рассчитать компенсацию за отпуск?

Здравствуйте. Я отработала на ИП один (1) год и два (2) месяца, в отпуск я не ходила ещё ни разу. Имею ли я право на компенсацию за мои 28 дней отпуска?

Как рассчитать сумму, если имею на неё право.

, Светлана, г. Камышин
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом. Вы имеете право заменить компенсацией только ту часть отпуска. которая превышает 28 календарных дней и никак иначе. Иными словами, отпуска суммируются, за прошлый год и за этот и вы пишите заявление на денежную компенсацию той части, что свыше 28 дней.

Согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом за прошлый год Вам уже положен отпуск в полном объеме. так же как и за этот.

Светлана
Клиент, г. Камышин

Ещё раз здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. То есть что сейчас я могу потребовать с работодателя? Только отпуск? Компенсация не положена?

Вы можете требовать отпуск за второй год работы и компенсацию за первый.