Разъяснения по 59-ФЗ при отправке обращений в государственные органы

Здравствуйте. Направил обращение в гос.орган 9 апреля, до 9 мая не получил ответа. На следующий день, 10 мая, направил обращение в вышестоящий орган, уведомил их о бездействии их территориального подразделения. Ответ пришёл 21 мая в виде уведомления о перенаправлении моего обращения в тот терр.орган,который не ответил на первичное обращение. Ответа по существу я не получил. Вопрос: теперь у терр.органа на подготовку ответа есть 30 дней, которые будут отчитываться с 21 мая, или этот срок отсчитывается с 10 мая, когда было направлено обращение в вышестоящий орган? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В первом случае речь уже может идти об административной ответственности по ст. 5.59 КоАП

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, … должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций,
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При этом, даже если срок рассмотрения обращения был продлен на основании ст. 12  59-ФЗ Вас как заявителя в любом случае об этом должны были уведомить. Что касается второго обращения, то если там содержалась жалоба на действия (бездействие) нижестоящего органа, то перенаправив его в указанный орган вышестоящей орган также нарушил положения ст. 8 59-ФЗ т.к.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу,решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

если же там содержался вопрос по существу, отнесенный к компетенции такого органа то срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе, который должен давать на него ответ (ч. 1 ст. 12  59-ФЗ). Т.е. в вашем случае если рассматривать обращение должен нижестоящий орган срок будет отсчитываться с 21 мая, т.е. даты регистрации в нем обращения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Жалобой это не являлось, связывался с ними через сайт и выбрал «Обращение». Формулировка была такая: "

Прошу уточнить причину пренебрежения обязанностями, возложенными на
учреждение в соответствии с требованиями 59-ФЗ, а также представить ответ по существу запроса,
изложенного в исходном письме".

Спасибо вам за исчерпывающий ответ!

Прошу уточнить причину пренебрежения обязанностями,

Алексей

ну это и есть по сути жалоба на бездействие нижестоящего учреждения

изложенного в исходном письме".

Алексей

а сам вопрос как понимаю был в первом письме. Т.е. тут должны были ответить по существу на вопрос почему была задержка, а не перенаправлять это обращение в нижестоящий орган, ведь основной вопрос содержался именно в первом обращении. Но к сожалению повсеместная практика что в этом случае все спускают вниз. Если ответа  на первое не будет (именно с учетом даты регистрации а не даты обращения) можно направить жалобу в прокуратуру (в том числе в части пересылки второго обращения с по сути жалобой на бездействие, прокурор может возбуждать дела в т.ч. по ст. 5.59 КоАП

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Направил обращение в гос.орган 9 апреля, до 9 мая не получил ответа.

Алексей

Вы не совсем правильно исчисляли срок, так как отсчет 30-дневного срока идет не от даты направления обращения, а от даты регистрации обращения в государственном органе

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

А зарегистрировать обращение в госоргане должны в течение 3 дней после получения обращения.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
Вопрос: теперь у терр.органа на подготовку ответа есть 30 дней, которые будут отчитываться с 21 мая, или этот срок отсчитывается с 10 мая, когда было направлено обращение в вышестоящий орган?

В идеале терр.орган должен был дать ответ на ваше первое обращение, а по второму — воспользоваться правом не отвечать по существу, так как ответ уже дан, но об этом вас так же должны уведомить.

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Направил обращение в гос.орган 9 апреля, до 9 мая не получил ответа.

Срок будет отсчитываться со дня регистрации письменного обращения.

Общий срок рассмотрения 30 дней, при этом в исключительных случаях такой срок может быть продлен, при этом Вас должны об этом уведомить отдельно.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

На следующий день, 10 мая, направил обращение в вышестоящий орган, уведомил их о бездействии их территориального подразделения. Ответ пришёл 21 мая в виде уведомления о перенаправлении моего обращения в тот терр.орган, который не ответил на первичное обращение.
Вот здесь нарушение уже допустил вышестоящий орган, т.к. запрещено перенаправлять жалобу  в тот орган, действия которого обжалуются.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру на действия указанных Вами органов. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.