Может ли мать выписать совершеннолетнего сына из квартиры?

Брат умер , а невестка решила привотезировать квортиру может ли она выписать совершенно летнего сына из квартиры если у него нет другой прописки

, Татьяна, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может. Если сын откажется сняться с регистрации добровольно, его могут выселить в судебном порядке.

С уважением,

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Выписать (снять с регистрационного учета) может: только собственник имущества (у вас квартиры) и только по решению суда.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добры йдень!

нет, не сможет.

Только в судебном порядке и при сборе большого количества доказательств.

Выписать человека можно как из муниципальной, так и из приватизированной квартиры.

 Основания для выписки из муниципальной квартиры:

 неуплата коммунальных платежей более 6 месяцев подряд;

долгое отсутствие лица в месте регистрации;

 нарушение прав соседей (хулиганство, систематическое нарушение режима тишины и пр.); использование квартиры не по назначению (организация производства, склада, офиса, притона для животных и пр.);

не соблюдение санитарно-гигиенических норм; невозможность проживания нанимателя и жильца совместно (неприязненные отношения, скандальные и конфликтные ситуации и т.д.); совершение действий, причиняющих ущерб квартире (разрушение конструкций, инженерных коммуникаций и др.);

истечение срока предоставления квартиры для проживания (закончен договор поднайма, аренды и пр.); подготовка дома к сносу как ветхое или аварийное строение;

противозаконная регистрация (заключение договора социального найма с нарушением закона, незаконная прописка и т.п.).

Следует заметить, что выселению могут быть подвержены как наниматель, члены его семьи и другие лица, проживающие в муниципальной квартире.

 Основания для выписки из приватизированной квартиры:

 прекращение семейных отношений с собственником квартиры (развод, отсутствие ведения общего хозяйства и несения совместной ответственности в жилищной сфере и пр.);

нецелевое использование квартиры, как нежилое;

нарушение санитарных, противопожарных и иных требований, обязательных для жилых помещений; асоциальный образ жизни; истечение срока пользование квартирой жильцом (аренда, найм, поднайм, временное проживание и пр.);

смена собственника жилья (дарение, мена, продажа квартиры и пр.);

аварийное состояние дома и подготовка его к сносу; незаконное регистрация и проживание (фиктивная прописка, противоправное вселение в жилье и пр.).