8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление договора соц найма через суд и раздел счетов

Существует муниципальное жилье, около 50 м2 (30 жилая). В квартире проживало 4 человека: мама и три ребенка, они же зарегистрированы в ней. Мама ушла из жизни 2 года назад. Месяц назад, в бухгалтерию ЖКХ отнесли свидетельство о смерти, для перерасчета долга и получили ордер от 1984 года, в котором прописано только 2 ребенка, т к меня, самого младшего, на тот момент еще не было. Мне 25 лет. После смерти мамы в квартире не проживаю и с тех пор за квартиру (ком услуги, газ и тд) не платят, т к не работают официально. Мне, как единственному работающему приходит раз в 4 месяца счет по 30 тысяч на оплату от приставов. При переговорах с родственниками о разделе счетов и заключении договора соц найма получаю отказ, т к им удобно не оплачивать кварплату. Хочу получить договор соц найма и в последующем разделить счета на оплату услуг ЖКХ. В какой суд обращаться, с какими документами? Живу в СПб, Московский район.

Показать полностью
, Петр, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира муниципальная (неприватизированная), то разделить в ней лицевые счета невозможно. Действующее законодательство это не предусматривает, суды отказывают. Поэтому вы можете только погашать задолженность и взыскивать в порядке регресса соответствующую часть с других проживающих. Обращаться в этом случае нужно в суд по месту нахождения неприватизированной квартиры.

Либо договариваться с остальными и приватизировать квартиру.

Включить себя в договор соцнайма вы можете, обратившись в администрацию того района, где расположена квартира (в жилищный отдел).

Если вы проживаете в другом жилом помещении и оплачиваете коммунальные услуги там, то можете взять справку в управляющей компании о том, что вы оплачиваете коммунальные услуги по фактическому месту жительства. И предоставить её в управляющую компанию неприватизированной квартиры. Тогда в будущем от части коммунальных услуг вы будете освобождены, если ку рассчитывается по нормативам (нет счётчиков). Но большую часть платежей всё равно нужно будет оплачивать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.05.2018