8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование товарного знака при открытии фирмы

Здравствуйте! Подскажите, по моей ситуации...

Открыли фирму по обучению по охране труда, получили лицензию, аккредитацию ...

Случайно узнали что есть компания с названием как у нас занимающаяся таким же видом деятельности и у нее зарегистрирован товарный знак смешенный: логотип и название фирмы в "оригинальном графическом написание".

В названии сайта и почты мы название фирмы не использовали .

Объясните, пожалуйста, то что у них оригинальное написание и то что у нас используется в рекламе не просто название, а наименование юр.лица нас как-то спасает? Или название придется менять?

А еще... Если мы не используем в рекламе название фирмы, но название фирмы оставим - это все равно нарушение?

Показать полностью
, Яна, г. Владивосток
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос сложный. Надо, например, ответить на вопросы, а является ли название(слова или слово) в ТЗ конкурента неохраняемым? Когда по дате зарегистрировано фирменное наименование Вашего юр лица и когда зарегистрирован ТЗ?  Возможны и другие вопросы. Без подробностей, дать ответ не представляется возможным.

0
0
0
0
Дарья Шушкова
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте! 

Если фирма-конкурент с таким же названием как у вас зарегистрировалась раньше вас,  то рекомендуется сменить наименование, чтобы избежать претензий с ее стороны. 

Согласно пунктам 3 и 4 ст. 1474 ГК РФ:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, потребованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Кроме того, в п. 6 ст. 1252 ГК РФ указано:

6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средствоиндивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

Таким образом, использование в своем фирменном наимении слова, схожие до степени смешения с фирменным наименованием и товарным знаком указанной вами компании может быть расценено как нарушение исключительных прав на средства индивидуализации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018