Магазин не желает возвращать деньги за некачественный товар

Купила конвектор он загорелся во время эксплуатации обратились в магазин просили вернуть деньги они заставили отправить в гарантийный ремонт мотивируя что сначала все равно надо смотреть в итоге нам отремонтированный не нужен(у меня 5маленьких детей пожар нам не нужен) а деньги вернуть продавец откахывается уже3 месяца

, Юлия, г. Урень
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как конвектор является технически сложным товаром, вернуть товар и получить деньги обратно не так просто.

В Законе о защите прав потребителя по этому вопросу написано следующее:
В отношении технически сложного товара, потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в некоторых случаях, в т.ч. в случае обнаружения существенного недостатка товара.
Вы вправе возвратить продавцу товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы, а продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и, в случае необходимости, провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.  Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Иначе говоря, если экспертиза признает недостаток конвектора существенным, а также выяснится, что эти недостатки возникли (обнаружились) несмотря на добросовестное пользование товаром с Вашей стороны, Вам вернут деньги.