168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как передать бесхозяйную электросеть ликвидированного СНТ?

Наше СНТ было ликвидировано как недействующим более трех лет назад. Стало известно об этом совсем недавно. СНТ в 2005 году построило электросеть и газопровод, как ни странно, но договора на обслуживание коммуникаций пролонгируются по сей день, мы их оплачиваем. Но, электросеть и газопровод не имеют собственника, СНТ возрождать садоводы не собираются. Подскажите, пожалуйста, с чего начать инициативной группе, чтобы передать на баланс это имущество. И к кому в первую-вторую-последнюю очередь писать письма, заявления?

21 Мая 2018, 13:37, вопрос №2001710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1157
ответов
374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день.

Но, электросеть и газопровод не имеют собственника

Здесь вы не правы. Указанное Вами имущество принадлежит на праве общей долевой собственности всем членам СНТ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости
2. Общее имущество в многоквартирном доме,а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

Указанное вами имущество не принадлежит СНТ, соответственно после ликвидации СНТ такое имущество специально передавать бывшим его членам не требуется (т.к. оно уже принадлежит им на праве общей долевой собственности).

как ни странно, но договора на обслуживание коммуникаций пролонгируются по сей день, мы их оплачиваем.

В этом нет ничего странного, т.к. каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в общих расходах: уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Подскажите, пожалуйста, с чего начать инициативной группе, чтобы передать на баланс это имущество.

Кому вы хотите передать имущество на баланс?

21 Мая 2018, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Юлия Семенчук
клиент, г. Москва

передать на баланс в моэск и красногорскмежрайгаз

21 Мая 2018, 14:26
Юлия Семенчук
клиент, г. Москва

На собрании садоводы не объявили о желании оформить свои доли в собственность. Согласны на безвозмездную передачу. Да и доказать, на чьи именно деньги строился газ и свет нереально, никаких документов нет.

21 Мая 2018, 14:29
1157
ответов
374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юлия, такое право долевой собственности у членов СНТ на общее имущество возникло в силу закона. Ничего не нужно было отдельно оформлять.

Передать безвозмездно такое имущество сетевикам можно, для этого предварительно потребуется оценить состояние такого имущества. Если хотите, можем пообщаться в чате в рамках расширенной консультации.

21 Мая 2018, 14:36
Юлия Семенчук
клиент, г. Москва

Спасибо за уделенное мне внимание.  Возможно в скором времени я обращусь к Вам повторно для детального обсуждения вопроса.

21 Мая 2018, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут