Как передать бесхозяйную электросеть ликвидированного СНТ?

Наше СНТ было ликвидировано как недействующим более трех лет назад. Стало известно об этом совсем недавно. СНТ в 2005 году построило электросеть и газопровод, как ни странно, но договора на обслуживание коммуникаций пролонгируются по сей день, мы их оплачиваем. Но, электросеть и газопровод не имеют собственника, СНТ возрождать садоводы не собираются. Подскажите, пожалуйста, с чего начать инициативной группе, чтобы передать на баланс это имущество. И к кому в первую-вторую-последнюю очередь писать письма, заявления?

, Юлия Семенчук, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

Но, электросеть и газопровод не имеют собственника

Здесь вы не правы. Указанное Вами имущество принадлежит на праве общей долевой собственности всем членам СНТ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости
2. Общее имущество в многоквартирном доме,а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

Указанное вами имущество не принадлежит СНТ, соответственно после ликвидации СНТ такое имущество специально передавать бывшим его членам не требуется (т.к. оно уже принадлежит им на праве общей долевой собственности).

как ни странно, но договора на обслуживание коммуникаций пролонгируются по сей день, мы их оплачиваем.

В этом нет ничего странного, т.к. каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в общих расходах: уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Подскажите, пожалуйста, с чего начать инициативной группе, чтобы передать на баланс это имущество.

Кому вы хотите передать имущество на баланс?

Юлия Семенчук
Клиент, г. Москва

передать на баланс в моэск и красногорскмежрайгаз

Юлия Семенчук
Клиент, г. Москва

На собрании садоводы не объявили о желании оформить свои доли в собственность. Согласны на безвозмездную передачу. Да и доказать, на чьи именно деньги строился газ и свет нереально, никаких документов нет.