Что делать, если хотят выписать мать с несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли меня выписать отец мужа из своего дома если я там прописанна с 2несовершенно летними детьми?у тетей есть свое жильё куплено за капитал. Но прописанных у отца мужа;.спасибо

, Виктория, г. Павловск
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Взрослый человек может свободно как прописываться так и выписываться из жилого помещения. Следовательно, с выпиской матери особых проблем не возникнет. Гораздо сложнее снять с регистрации на законных основаниях несовершеннолетнего ребенка. Тут должно быть соблюдено сразу несколько условий: Несовершеннолетнего нельзя снимать с регистрации без предоставления адреса будущей регистрации. Если квартира является приватизированный, а сам малыш оказывается собственником, то ему должна быть предоставлена компенсация за долю в недвижимости.Сам несовершеннолетний обязан быть прописан там же, где и его родители или фактические опекуны, то есть выписывая малыша вместе с матерью, его и регистрировать нужно по месту будущей прописки гражданки. Если гражданину исполнилось более 14-ти лет, он имеет право самостоятельно заполнять заявлениеи присутствовать на всех разбирательствах, касающихся снятия его  регистрационного учета.

Основанием для выписки может стать продажа квартиры, смена фактического места жительства взрослых, то есть мамы и папы, гибель родителя и ребенка. В Постановлении Правительства «О правилах регистрации и снятия с регистрационного учета» №512 от 23.04.1996 года строго оговаривается то, что интересы ребенка не должны быть ущемлены в процессе выписки и последующей смены прописки.

То есть, если взрослые могут выписаться из полноценного жилья в коммунальную недвижимость, то для несовершеннолетнего это недопустимо.