Могу ли я данный телефон вернуть в магазин и каковы последствия?

Купил зарядку в магизине,после определённого времени у меня сломался телефон,из-за это же зарядки,что я могу предьявить магазину

, Данил Суханов, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете предъявить убытки магазину, плюс конечно же предъявить недостаток, связанный с зарядкой. Но только вряд ли магазин просто так удовлетворит претензию. Тут нужна причинно-следственная связь между

сломался телефон, из-за это же зарядки

Данил Суханов

Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец должен принять претензию и сначала провести проверку качества. Если она не подтвердит недостаток, тогда уже нужна будет экспертиза. В крайнем случае придётся обращаться уже в суд с иском.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можете требовать возмещение ущерба в полном объеме, но для этого надо провести экспертизу для установления причинно-следственной связи. В претензии ссылайтесь на положения статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа сможете обратиться в суд с исковым заявлением за защитой своих прав.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.