8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить от отца алименты в данном случае?

Здравствуйте, меня зовут Алексей.У меня такая ситуация в семье, Мои родители, когда мне было 2 года, развелись. Отец уехал в другой город, я остался с матерью. Отец не платил алименты ни разу. Говорит что свою долю в кваритре отдаст мне. Моя мать вышла замуж. И живет в квартие где прописан мой родной отец, она, и я. С отчимом и их двумя детьми. Мне в данный момент 17 лет, как можно получить с отца алименты которые он не платил , и свою долю в кварите?Как я слышал по телефонному разговору , отчим уже претендует на мою долю.

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом и право на жилище гарантировано Конституцией РФ. По этому Ваш отец может как подарить Вам долю в квартире, так и не подарить.

В соответствии с ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих малолетних детей по взаимному соглашению. Если согласие не достигнуто, то размер алиментов может быть установлен судом как в % от доходов, так и в твердой денежной сумме.

Таким образом, если нет исполнительного документа о взыскании алиментов, следует обратиться в суд. По вопросу дарения доли Вам придется решать вопрос с отцом, как с собственником.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Отца подавали в розыск, но так и не смогли найти. Подавали в розыск в городе Новокузнецк, сейчас он живет в городе Новосибирск, так же как и я. У него долг по аллиментам, выплат не было!

В том случае, если есть исполнительный лист по алиментным обязательствам, тогда необходимо обратиться к судебным приставам что бы те либо разыскали его, либо принимали меры к взысканию алиментов. Насчет собственности в отношении обещанной доли, все объяснил в предыдущем ответе, придется договориться с отцом.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какую долю наследства получит отец в этом случае?
Гражданин, имеющий жену, дочь и нетрудоспособного отца, завещал всё своё имущество двоюродному брату. Какую долю наследства получит отец в этом случае?
, вопрос №3018076, Катерина Анисимова, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Какие вопросы можно задать ответчику, в данном случае работодателю в суде, чтобы можно сказать поставить его в неловкое положение?
Какие вопросы можно задать ответчику, в данном случае работодателю в суде, чтобы можно сказать поставить его в неловкое положение? Работодатель не платил зарплату.
, вопрос №2811897, Сергей, г. Кемерово
4 ответа
Получение образования
Как сейчас можно получить аттестат в данном случае?
Здравствуйте, у меня муж до учился до 6 класса, пошёл работать. как сейчас можно получить аттестат? Здравствуйте, у меня муж до учился до 6 класса, пошёл работать. как сейчас можно получить аттестат?
, вопрос №2512993, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли инициировать в данном случае рассмотрение по ст 177 УК РФ?
В 2015 году было открыто ИП на 1.6 млн… На сегодня ИП не закрыто. В 2018 году должник заложил квартиру стоимостью 2.6 млн. Никаких денег кредитор не получал. Какую сумму должен был передать должник в счет погашения долга с полученного кредита? Можно ли инициировать в данном случае 177 УК РФ? Про «работу» приставов мне все понятно. Буду писать жалобу.
, вопрос №2308571, Василий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли говорить в данном случае о рецидиве преступления?
Мурзин в 2010 году был осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, к трем годам лишения свободы. В 2016 году он совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека. Имеется ли у Мурзина непогашенная судимость. Можно ли говорить в данном случае о рецидиве преступления?
, вопрос №1864987, АНОНИМ, г. Екатеринбург
1 ответ