Какова процедура подключения к электросетям СНТ?

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация: купили участок земли в снт, пришли оплатить взносы и заплатить за подключение к электричеству в управление снт они нам сказали чтобы мы для начала оплатили задолженность предыдущих собственников, получив от нас отказ сказали что подключать нас к электричеству они отказываются, затем сказали что вроде они согласны нас подключить но за 50000руб, после вопроса откуда взялась эта сумма сказали если не хотите платить то электричества у вас не будет. Отсюда возникает вопрос: на каком основании требуют именно 50000, и имеют ли они право не подключать нас к сетям? Спасибо!

, Андрей Владимирович, г. Красноярск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам надо обратиться за подключением в ближайшую сетевую организацию. Согласно Постановлению № 861 от 27.12.2004 N 861:

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

полагаю, что основания для отступления от этой нормы в Вашем случае не имеются, поэтому договор на технологическое присоединение между Вами и сетевой организацией должен быть заключен на указанную сумму, т.е. 550 рублей.