Какое наказание грозит за оставление детей без присмотра?

Здравствуйте. Моя бж намерена оставить детей ( 16 и 9 лет) одних сроком на 1 месяц в общежитии под присмотром соседки. Самой нужно в Москву на стажировку. Правомерно ли это? Могу ли я препятствовать этому?

, Семён, автодорога. Чита-Забайкальск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Моя бж намерена оставить детей ( 16 и 9 лет) одних сроком на 1 месяц в общежитии под присмотром соседки. Самой нужно в Москву на стажировку. Правомерно ли это? Могу ли я препятствовать этому?

Здравствуйте,

Это правонарушение, ч.1 ст.5.35 КоАП:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Штраф небольшой, но привлечение к ответственности может стать причиной передачи детей отцу. Дела по таким статьям рассматриваются Комиссией по делам несовершеннолетних.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Семён, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Семён, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!