Возможен ли выезд за границу на больничном?

Можно ли на больничном выехать в ОАЭ??? Из России. И вернуться обратно при действующем больничном

, Юлия, г. Хабаровск
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Юлия, в  действующем законодательстве нет запрета на выезд за границу в период пребывания на больничном. Однако, чтобы работодатель оплатил его, необходимо соблюдать ряд условий:
выполнение лечебных рекомендаций;
своевременное посещение доктора;
выход на работу только с разрешения врача;
прекращение лечения в стационаре только по предписанию специалиста.
Если вы нарушите что-то, в листе нетрудоспособности есть графа, в которую врач может написать все несоответствия. (это делается с помощью цифр — кодов). Есть приказ Минсоцразвития № 624Н от 29.06.2011 г.
Если же нарушений в больничном нет, работодатель обязан оплатить его. И нет санкций, если он случайно узнает, что Вы были на отдыхе.