Злоупотребление правом банком при обращении к поручителю

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация: кредитор предъявляет иск к заёмщику и поручителю одновременно. При этом хочет обратить взыскание на залоговое имущество которое так же предоставил поручитель.

Исходные данные такие: имущество недвижимость принадлежит практически в равных ДОЛЯХ заёмщику и поручителю. Банк не мог давать деньги на длительный срок, поэтому договоры займа переписывались ежегодно, соответственно договоры залога тоже. Всегда в договоре залога были 2 залогодателя: заёмщик и поручитель (на весь объект) я не знаю каким образом возник последний договор залога, при котором только поручитель заложил свою часть ( есть третяя строчка -пустая, в предыдущих договорах там всегда стояла также подпись заёмщика на его долю) одновременно с этим кредитным договором у заёмщика есть ещё три кредитных договора с этим банком и вот в них залогом является весь объект (и для заёмщика и доля поручителя) сроки договоров почти идентичны. По всем просрочки. однако в суд банк вышел с единственным договором где поручитель отвечает своим залоговым имуществом. На самом деле заёмщик находится в приятельских отношениях с управляющим банком. И субъективно это иск против кредитора. Может ли здесь быть применена позиция злоупотребления правом, что при прочих равных условиях банк выступает ущемляя права единственного лица (поручителя) перекладывая на него полностью обязательства, при этом имея возможность обратить взыскание на полный объект залога (тем самым ускорив его продажу и получение денег) что вообще возможно сделать, чтобы защитить права поручителя? (Поручитель сам согласен и настаивает на продаже общего с заёмщиком имущества как единого объекта и готов рассчитываться своей долей при недостаточности суммы заёмщика ) ни у кредитора, ни у заёмщика другого имущества нет

Уточнение от клиента

Описка: это иск против поручителя

Вторая описка — ни у поручителя, ни у заёмщика другого имущества нет

, Екатерина, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Может ли здесь быть применена позиция злоупотребления правом, что при прочих равных условиях банк выступает ущемляя права единственного лица (поручителя) перекладывая на него полностью обязательства, при этом имея возможность обратить взыскание на полный объект залога (тем самым ускорив его продажу и получение денег)

Учитывая, что у Вас заключен договор, то это право банка выбирать как ему взыскивать задолженность,  при этом никакого злоупотребления правом, нет, если банк руководствуется договором и действует в рамках него ничего предъявить ему нельзя.

Даже если и формально подходит под статью 10 ГК РФ суд данное обстоятельство не примет во внимание, поскольку обязательства должником нарушены, банк-кредитор вправе предъявить требования ко взысканию задолженности.

Вообще возможно сделать, чтобы защитить права поручителя?

В данном случае нужно смотреть договоры и иск банка, не могли бы их выложить. Почему Вы к отношениям применяете поручительство, когда в данном случае залог?

Что мешает Вам заключить мировое соглашение относительно реализации залога?

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

документы сделаю и вывешу. Мировому соглашению по реализации залога мешает заёмщик -он не хочет продавать имущество

Екатерина,  в этом случае нужно все равно  дождаться решения суда, так как  согласно ч.1 ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда.

Кроме того, Вы как залогодержатель после реализации имущества можете предъявить в регрессном порядке к должнику/заемщику требования о возврате средств уплаченных банку.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина добрый день!

В силу ст.811 ГК РФ (применимо к кредиту)  если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По тексту вы указываете, что

По всем просрочки. однако в суд банк вышел с единственным договором

Даже если учесть, что у должника есть какие-то договоренности с управляющим конкретного филиала, то в любом случае при нарушении условий кредитного договора банк действует в рамках установленного регламента по взысканию задолженности. Вы вправе как непосредственно переговорить с управляющим и уточнить информацию по предполагемым действиям банка, и в случае  каких-либо неразумных объяснений обратиться непосредственно к вышестоящему руководству банка и в Службу безопасности банка (СБ). Именно СБ курирует все вопросы со взысканием просроченной задолженности и управляющий как правило находится в стороне на данном этапе.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 365 и ст.387 ГК РФ к поручителю, исполнившему свое обязательство перед кредитором (в том числе в ходе исполнительного производства), переходят права, принадлежащие кредитору по обеспеченному обязательству.

Т.е. даже если предположить об имеющем место каком-то сговоре, то в любом случае после реализации залога и гашении кредита перед Банком, вы выдвигаете свои требования к должнику, требуете через суд и  приставов  запрета о распоряжении недвижимостью ( в зависимости от этапа). В этой связи, пока не вижу как без существующих  рисков  должник сможет завладеть вашей частью объекта.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации №42 12 июля 2012 г.

8.Судам также следует учитывать, что если после предъявления кредитором иска к должнику поручитель исполнил договор поручительства (например, уплатив кредитору соответствующую денежную сумму), то поручитель вправе обратиться в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве процессуального правопреемника кредитора по требованию о взыскании долга по обеспеченному обязательству, уплате процентов и т.п. (часть 1 статьи 48 АПК РФ).

Чтобы определиться по стратегии защиты, в любом случае необходимо детально разбирать ситуацию по документам, подписанным договорам, предъявленным требованиям и тп.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

банк сам себе жнец и кузнец. он не филиал, а самостоятельная структура, поэтому вышестоящее только правление Банка я так понимаю, ну и ЦБ