Как можно обжаловать плату за въезд на территорию СНТ?

Правление требует с членов общества от 150 до 1500р за въезд техники. Миксер бетона 1000р за проезд всего 100м. И это когда доставка миксером бетона с другого конца города 1200р.

Эти цены общим собранием не устанавливались. Для верности хочу получить выписку из протокола.

Как опротестовать такие цены помимо общего собрания, которое нереально собрать. В какие инстанции обращаться? С каким заявлением?

, Егор, г. Новосибирск
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ к полномочиям правления СНТ не относится вопрос о введении платы за въезд на территорию СНТ. Такую плату может установить только общее собрание членов.

Тем не менее, даже такая плата должна быть установлена правлением СНТ на основании какого-то протокола или решения правления. Если у Вас есть возможность получить копию этого документа, то Вы можете 1. обжаловать такое решение в суд 2. обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав членов СНТ незаконным решением.

Даже при отсутствии документа Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав членов СНТ.