158 ч2 а

Могу ли я рассчитывать на условное либо по примерение сторон, мы с прорабом на работе выкрали железо сейчас в деле акт на 250 т. Р но может возрасти ещё на +350 т.р но не более, вину свою признали написали чисто сердечное у нас дети на иждивении у обоих у него 3 год у меня 5 лет у меня жена не работает у него не знаю трудоустроены он инвалид 3 группы а у меня была судимость 228 ч2 3 года условно в 2013году ходил отмечплся потерпевшей стороне собираемся все погасить, есть у меня шанс у нас уйти по примерение или условный срок будут характеристики с тсж по проживанию с места работы может быть сделают характеристику с полиции по месту жительства

, Александр, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы на условное осуждение в случае возмещения ущерба есть. Это в общем-то почти царица смягчающих наказание обстоятельств. Соберите на себя максимальное количество положительных характеристик, откуда сможете. Наличие ребёнка на иждивении является смягчающим наказание обстоятельством, посмотрите иные смягчающие обстоятельствам, они указаны в статье 61 УК РФ, выберите какие подходят вам, сообщите о них следователю. Это увеличит шансы на условный срок. Предоставьте сведения также о том, что жена не работает и вы кормилец семьи.

Что касается прекращения дела за примирением, то вопрос интересный. Если оставят часть 2 ст. 158 УК РФ, то прекращение, если прошлая судимость погашена (а если испытательный срок прошёл без эксцессов типа отмены условного осуждения из-за нарушений с направлением в колонию), то прекращение дела за примирением возможно.

Но, как вы пишете сумма ущерба 250т.р., а возможно больше.

В соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ  сумма ущерба более 250 т.р. относится к крупному ущербу. А крупный ущерб это уже часть 3 ст. 158 УК РФ — тяжкое преступление.

Такие дела за примирением прекратить нельзя. Можно только пробовать уйти на «условку».

Может быть попробовать уменьшить сумму ущерба, уточнить её, допустим если украден лом по стоимости пунктов приёма металла, или иным способом постараться уменьшить сумму.

Для более точной консультации нужно участвовать по делу.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Каким образом указать что жена не работает

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Вероятность условного осуждения при первой судимости без ареста составляет 40%. Судя по всему ваша судимость по 228 не является погашенной, потому что условный срок истёк только в 2016 году.

Условное осуждение уже использовано судом и повторное — очень-очень редкий случай. Его вероятность всего 1%. Поэтому по судебной практике скорее всего будет реальное лишение свободы, с учётом непогашенной судимости. Ориентировочно — 2,5 года строгого режима. Смягчающие обстоятельства, если их применит суд могут снизить наказание до 1,5 года

Александр, судимость при испытательном сроке погашается одновременно с его окончанием Посмотрите статью 86 УК а

Таким образом судимость погашена должна быть, если условное осуждение не отменялось и если вы не направлялись в колонию. Что касается супруги, Возьмите последний приказ об увольнении с последнего места работы запятая и отразите факт того что она сейчас не трудоустроена в характеристике от соседей.