Как действовать расторженцу ДДУ в деле о банкротстве застройщика?

Здравствуйте, я расторгла ДДУ с застройщиком, выиграла все суды, но застройщик деньги по договору так и не вернул, судебные приставы оказались бессильны, так как счета застройщика пусты и не пополняются (используются определенные схемы, чтоб процесс строительство совсем не заглох, но счета застройщика при этом были нулевыми постоянно, недвижимости в собственности у застройщика нет, и квартиры все были быстро проданы другому ООО, деньги выведены), с целью надавить на застройщика после ожидания 3 месяцев подала в арбитражный суд на его банкротство (сумма долга более 300 000 руб). Непосредственно за день до первого заседания арбитражного суда по делу о банкротстве позвонил застройщик с предложением мирового соглашения, мы договорились с менеджментом об условиях и предварительном ознакомлении в день заседания, но к заседанию никаких документов конечно готово не было, так как якобы не все моменты обговорены и согласованы с руководством застройщика, судья в связи с этим сделал перерыв в заседании, во время перерыва в заседаниях застройщик отговорками старался не общаться со мной, и за день до нового заседания сам позвонил и предложил мировое соглашение с немного др условиями, на заседании застройщик попросил у судьи на мировое соглашение со мной 2 месяца и в связи с этим перенесли заседание на 2,5 месяца, и после заседания застройщик опять отговорками оттягивает вопрос с мировым соглашением, отписывается по электронной почте, что вопрос еще на рассмотрении руководства. Параллельно застройщик недавно подал жалобу и заявление о восстановлении сроков в верховный суд на решение городского суда (первая инстанция по расторжению моего ДДУ), дело было истребовано и получено судьей верховного суда. Мне надоели игры застройщика, могу ли я написать по электронной почте (так как телефонного сообщения у нас нет-просто не отвечают или в режим ожидания меня переводят) застройщику, что считаю его бездействие уклонением от заключения мирового соглашения и собираюсь на следующем заседании сообщить судье, что мирового соглашения между нами не может быть и банкротство является единственным выходом, и параллельно с отправкой такого сообщения застройщику направить в суд через мойарбитр электронную переписку, доказывающую, что время отведенное судьей на мировое соглашение застройщик использовал для уклонения от мирового соглашения?

И что мне будет, если уже на самом заседании я скажу, что мирового соглашения не будет, согласна пополнить депозит для осуществления процедуры банкротства, а денег не смогу внести?

Могу ли я еще что-то (какой-то документ, ходатайство) направить в арбитражный суд по системе Мой арбитр до заседания, что сподвигло бы застройщика заключить мировое или выплатить деньги?

, Ма, г. Москва
Александр Банько
Юрист, г. Волгоград

Заключение мирового соглашения возможно только при взаимном согласии его сторон. Таким образом, представители Застройщика используют возможность затянуть процесс, манипулируя Вашим желанием разрешить спор полюбовно.

Между тем, Вам не нужно доказывать уклонение Застройщика от заключения мирового соглашения. В данном случае суд дал 2,5 месяца на возможность мирного урегулирования, а не на обязанность заключения мирового соглашения.

В таком случае достаточно отказаться от заключения мирового соглашения и потребовать дальнейшего рассмотрения заявления о банкротстве застройщика.

Касательно внесения депозита сообщаю следующее.

Из практики суды, если признают заявление о банкротстве должника обоснованным, переходят к следующей стадии при условии: 1. Наличия гарантийного письма о финансировании процедуры банкротства, или 2. Внесения денег на депозит суда.

В любом случае Вы несете риск потерять не только долг по договору, но и те деньги которые будут потрачены на процедуру. Нужно внимательно проанализировать текущее финансовое состояние застройщика.

Если Вы не внесете деньги на депозит суда, производство по Вашему заявлению будет прекращено.

На данном этапе сомневаюсь что какой-либо документ спровоцирует желание Застройщика заключить мировое соглашение.