Могу ли я сейчас подать заявления на получение компенсации?

Здравствуйте!

Подскажите сроки подачи заявления на получения моральной компенсации! Являюсь потерпевшим. На судах участвовал, как потерпевший. Месяц назад Суд установил вину, с выплатой моральной компенсации! Месяц отсутствовал в районе! Могу ли я сейчас подать заявления на получение компенсации?

, Елена, г. Барнаул
Яна Пиввуева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. Конечно вы можете подать исковое заявление о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу, в соответствии со статьями 42,44 УПК РФ.В данном случае вам необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей, или не платить ее, если вы подпадаете под категорию лиц, регулируемую ст. 333.36 НК РФ. В силу ст. 208 ГК РФ, срок исковой давности  вами не пропущен, поскольку на данную категорию требований он не распространяется.