Добрый день.
Учитывая, что приобретение земельного участка предполагается осуществить в приграничной зоне — то по общему правилу это возможно, только если данный участок не относится к числу тех в отношении которых установлены ограничения на приобретение.
Дело, в том, что при использовании материнского капитала на покупку недвижимости, после заключения сделки, предполагается определение долей каждого из членов семьи в приобретенном имуществе.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Соответственно определению долей подлежит и земельный участок.
Поскольку в силу ст. 273 ГК РФ
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
В свою очередь в силу ст. 15 ЗК РФ
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Данный перечень определен Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» - https://rg.ru/2011/01/11/zemly...
Таким образом, тут нужно исходить из того находится ли земельный участок, на котором будет располагаться дом на тех территориях, которые названы в данном указе или нет. В последнем случае — ограничения на приобретения имущества не установлены.
Что касается ограничений иностранных лиц на приобретение в собственность жилого дома на таком участке, то данная сделка также весьма спорна, полагаю, что Росреестр не зарегистрирует такую сделку, так как сделку с жилым домом без земли, без права на землю не зарегистрируют.
Вариант с отказом мужа от этой доли не пройдет, так как для того чтобы от нее отказаться, ее нужно приобрести.
Как вариант, расторжение брака.
С уважением! Г.А. Кураев