Можно ли купить дом с зам. Участком с мат капиталом если муж иностранец

Здравствуйте

Я хочу приобрести дом с земельным участком сииспользованием мат капитала в приграничной зоне мой муж швед .Насколько это реально, может ли он вообще отказаться от своей доли.

Спасибо

, Лана,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лана.

Если земельный участок в приграничной территории, то его оборотоспособность ограничена.

Иностранный гражданин не может быть собственником такого земельного участка.

Вы проверяли, земельные участки действительно относятся к ограниченным в обороте, выписку из кадастрового паспорта заказывали?

Земельный кодекс

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Что касается ограничений иностранных лиц на приобретение в собственность жилого дома на таком участке, то данная сделка также весьма спорна, полагаю, что Росреестр не зарегистрирует такую сделку, так как сделку с жилым домом без земли, без права на землю не зарегистрируют.

Земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вариант с отказом мужа от этой доли не пройдет, так как для того чтобы от нее отказаться, ее нужно приобрести.

Как вариант, расторжение брака.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что приобретение земельного участка предполагается осуществить в приграничной зоне — то по общему правилу это возможно, только если данный участок не относится к числу тех в отношении которых установлены ограничения на приобретение.

Дело, в том, что при использовании материнского капитала на покупку недвижимости, после заключения сделки, предполагается определение долей каждого из членов семьи в приобретенном имуществе.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно определению долей подлежит и земельный участок.

Поскольку в силу ст. 273 ГК РФ

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

В свою очередь в силу ст. 15 ЗК РФ

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Данный перечень определен Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» - https://rg.ru/2011/01/11/zemly...

Таким образом, тут нужно исходить из того находится ли земельный участок, на котором будет располагаться дом на тех территориях, которые названы в данном указе или нет. В последнем случае — ограничения на приобретения имущества не установлены.

Лана
Клиент

Это я и имела в виду что участок находится в приграничной зоне тогда возможно что муж откажется от своей доли?

Лана
Клиент

Печорский район Псковской области

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лана.

В данных правоотношениях нужно исходить из того, что право на получение средств материнского капитала и соответственно распоряжения им на приобретение жилого помещения принадлежит Вам, гражданке Российской Федерации. это главное основание.

При этом, законодательство не содержит никаких ограничений относительно членов семьи гражданина РФ имеющего право на получение средств материнского капитала, а только указание на данных членов семьи, т.е. независимо от принадлежности их к гражданству конкретной страны.

основной закон

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Порядок его реализации

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат

засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей

Т.е., основной его статус в данной ситуации, это то, что он является Вашим супругом в оформленных согласно законодательству правоотношениях и соответственно членом семьи.

Из чего следует, что речь идет не о его праве так или иначе, а о Вашем праве на получение средств материнского капитала и его реализации, при этом Ваше право  распространяется согласно законодательству и на Вашего супруга в том числе, оно производно от Вашего, а Вы гражданка Российской Федерации.

Более того, согласно соответствующим положениям, прямо дано понятие семьи.

ГОСТ Р 52495-2005

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

http://docs.cntd.ru/document/g...

отвечая этим признакам вы имеете право на получение мер социальной государственной поддержки от государства, которым также является и материнский капитал.