Стоит ли подавать в суд на сына должника, если официального наследства нет?

Должник умер, но в последние месяцы успел оформить дарственную на сына. Можно ли стребовать долг с него?

, Елена, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если сын вступил в наследство именно, то можно.Если нет — то никак.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Сын будет отвечать только в том случае, если он принял наследство этого должника, ст.1175 ГК РФ. Если есть только догвоор дарения, то сын не буде т  отвечать.

Сын будет отвечать только в том случае, если он принял наследство этого должника, ст.1175 ГК РФ. Если есть только договор дарения, то сын не буде т  отвечать.