Каковы риски покупки половины дома и сроки отсутствия 2 хозяина для возможности оформления его части?

Здравствуйте! Нашла себе дом для покупки. Но в нем два хозяина. Об одном из них не слышно ничего уже лет 5. Возможно он даже умер. Если я куплю половину дома, какие есть риски? Есть ли какой-то срок, в течение которого эта часть дома не будет принадлежать этому человеку?

, Айнагуль, г. Саратов
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! А определены доли собственников дома? Если да, то Вы сможете купить долю, только после того, как второй собственник (пропавший) откажется от его покупки (преимущественное право покупки) Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Если второй собственник умер, возможно Вам придется иметь дело в его наследниками. В том случае, если Вы все же заходите приобрети долю дома в обход преимущественного права покупки и заключите притворную сделку дарения, то она будет ничтожна. Ст. 170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Ст.166 ГК РФ:

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Да, доли определены. Только у того собственника, который пропал, нет свидетельства, просто право на наследство. Значит не получится этот дом купить?

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Детей у пропавшей собственницы нет. Получается они никогда не смогут его продать?