Могу ли я не писать заявление о драке, если обращался в больницу на следующий день после нее?

Добрый день , мне 18 лет , учусь в 11.

Вчера участвовал в драке , сегодня обратился в больницу , сказав , что была драка . Через некоторое время звонит полиция и говорит , что нужно писать заявление , но писать я ничего не хочу , и даже тогда он сказал , что заявление писать нужно будет . Сказали , что ждут меня на таком-то адресе.

Что делать в данной ситуации , если не хочу писать заявление на человека ? И будет ли у меня проходить мед освидетельствование?

, Всеволод, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Всеволод. Вы можете и не писать заявление, однако, в связи с тем, что Вы пояснили о противоправном характере получения телесных повреждений, медицинское учреждение направило телефонограмму в территориальный отдел органов внутренних дел о произошедшем.

По факту причинения Вам телесных повреждений будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Все зависит от того, какой степени тяжести причинен вред Вашему здоровью, уголовное дело могут возбудить и без Вашего заявления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.