Здравствуйте Жума!
В соответствии с п.13 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.06.2012 N 531
Стимулирующие выплаты молодым специалистам рекомендуется устанавливать работникам списочного состава по основной должности, относящимся к профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников, профессиональной квалификационной группе «Врачи и провизоры», «Средний медицинский и фармацевтический персонал», в возрасте до 35 лет в течение 3 первых лет работы, если они отвечают одновременно следующим требованиям:
— получили впервые высшее или среднее профессиональное образование, соответствующее должности, независимо от формы получения образования;
— состоят в трудовых отношениях с учреждением;
— имеют по основному месту работы не менее установленной действующим законодательством нормы часов работы (нормы часов преподавательской работы для педагогических работников);
— приступили к работе по специальности не позднее 3 месяцев после получения свидетельства об аккредитации специалиста или документов о послевузовском образовании (интернатуре, ординатуре).
Статус молодого специалиста действует в течение трех лет и продлевается (на срок до трех лет) в следующих случаях:
— призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
— направление на стажировку или обучение с полным отрывом от производства по основному месту работы;
— поступление в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации;
— предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Таким образом, данная выплата, которую вы получали относится к стимулирующим выплатам, и носит рекомендательный характер.
Как правильно отметил коллега, стимулирующие выплаты устанавливаются коллективным договором, локальными актами работодателя.
Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрена такая выплата как молодому специалисту, то нужно ознакомиться на какой срок установлена эта выплата, другие условия ее получения. Произвольно работодатель не имеет права лишить вас этой выплаты, если она установлена в коллективном договоре, а тем более содержится в трудовом договоре.
главный врач этой поликлиники написала внутренний договор и я перестала получать выплатыЖума
Любые изменения в коллективный договор возможны только по взаимному согласию сторон. Работодатель не вправе в одностороннем порядке отказываться от исполнения условий коллективного договора.
Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ).
То есть любые изменения коллективного договора должны происходить с участием работников либо их представителя (профсоюзной организации).
Поэтому, я рекомендую Вам сейчас получить и ознакомиться с коллективным договором, который был у работодателя на тот момент, когда вы получали доплату как молодой специалист, и с тем локальным актом, который принят сейчас. После ознакомления с этими документами уже можно будет говорить на сколько законное было принято решение о снятии с вас данной доплаты.