Чем грозит повторное задержание за рулем нетрезвым ранее судимому по ст 264 УК РФ?

Ст. 264 ук рф. Был осужден 20.11.17 за пьянку. Ни дтп, ни пострадавших не было. Просто ДПС остановили. Рассмотрение дела был в особом порядке. Присудили 150 часов обяз.работ и 2 года лишения прав. Часть отработал, часть отсидел в колонии поселении. 05.2018 был остановлен ДПС в состоянии опьянения. Все подписал со всем согласен. Чем это мне грозит. Жена не работает, 2 малолетних детей.

, Антон, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Будет уголовная ответственность по статье 264.1 УК. Учитывая, что нарушение было в период действия судимости, могут лишить свободы

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

С достаточно большой вероятностью вам грозит реальное лишение свободы. Суд здесь будет исходить из того, что вы в третий раз совершаете однотипное нарушение — управление ТС в АО. В такой ситуации лишение свободы не редкость. Отбывается оно, в соответствии со ст. 58 УК, как правило в колонии поселении, т.к. преступление  предусмотренное ст. 264.1 УК относится к преступлениям не большой тяжести.

Предоставьте следователю копии свидетельства о рождении детей, сведения о иных смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных ст 61 УК РФ, которые Вам подходят. Это поможет увеличить шансы на условное осуждение.