Почему на контрактную службу взяли знакомого с судимостью?

Как же взяли моего знакомого он тоже судимый и силел 2 года сейчас он как год служит по контракту как это возможно

, Семен, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Семен.

Закон гласит:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Если только справки сделал, что та нет судимости