В каком случае договор между двумя несовершеннолетними считается действительно заключенным?

В каком случае договор, совершенный между двумя несовершеннолетними (14-18) считается действительно заключенным? Если они составили сами договор по поводу выполнения обязательств, расписались в нем, а потом одна из сторон отказалась выполнить обязательства. Можно ли обратиться в суд по ГП с такой проблемой?

, Дарья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, а это
 сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
 сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Таким образом, если договор, заключенный между двумя несовершеннолетними не входит в вышеперечисленный перечень сделок, которые несовершеннолетний может самостоятельно заключать, то сделка может быть признан действительной только с письменного согласия или последующего одобрения родителями.