Какое наказание предусмотрено за хранение конопли до 11 грамм?

Добрый день. У меня нашли и изъяли около 10 грамм конопли. Написал что нашёл и курю сам. Что мне за это грозит? И ещё полицейский забрал паспорт, объяснив это тем что мой паспорт пока побудет у них. Имеет ли он на это право? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утрой, Сергей. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» конопля (растение рода Cannabis) массой свыше 6 граммов (после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия) образует значительный размер.

В этом случае могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Паспорт в данном случае у Вас изъят незаконно.

За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.

Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.