Законно ли отключение газа всем жителям поселка при долгах ЖЭКа за газ?

Добрый день. Живем в поселке Новосибирской области. У ЖЭК долг за газ (более 8 млн рублей), из-за этого долга на газ поставили заглушки и пока не ЖЭК не выплатит долг, у всего поселка не будет отопления и горячей воды. Правомерны ли действия администрации в этом случае? Законно ли лишать весь поселок тепла и воды?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно

п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан утв. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
(п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

У ЖЭК долг за газ (более 8 млн рублей), из-за этого долга на газ поставили заглушки и пока не ЖЭК не выплатит долг, у всего поселка не будет отопления и горячей воды.

Наталья

Нет, незаконно, направьте жалобу в прокуратуру, если нужно составить — обращайтесь ко мне в чат.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Нет не правомерны, это гражданско-правовые отношения Жека и администрации