Может ли управляющая компания распоряжаться общедомовым имуществом?
Может ли управляющая компания распоряжаться общедомовым имуществом ? Комната консьержки, на первом этаже, использовалась под хранения личных вещей жильцами, пришла управляющая компания и заварила дверь в помещение, ссылаясь на то что мы не законно занимаем помещение, законно ли это ?
Здравствуйте! Управляющая компания сама по себе не является собственником общедомового имущества, она лишь управляет им по договору управления и действует в интересах всех собственников. Распоряжаться таким имуществом, в том числе ограничивать доступ или менять порядок его использования, она вправе только на основании решения общего собрания собственников либо если это прямо необходимо для соблюдения закона или безопасности.
Помещение консьержки относится к общему имуществу дома. Если жильцы использовали его для хранения вещей без оформленного решения общего собрания, формально это действительно считается самовольным использованием. В этом смысле позиция управляющей компании о незаконности такого использования может иметь основания.
Однако сам способ действий — заварить дверь — вызывает вопросы. Управляющая компания не должна действовать произвольно и силовыми методами. Обычно сначала должно быть уведомление жильцов, предложение освободить помещение, разумный срок для этого. Если внутри остались личные вещи, их фактическая блокировка без процедуры может нарушать права собственников.
В такой ситуации имеет смысл запросить у управляющей компании письменное обоснование их действий и наличие решения общего собрания либо иных оснований. Если решения не было и уведомлений не направлялось, вы вправе оспорить их действия через жилищную инспекцию или суд, а также потребовать обеспечить доступ для изъятия личных вещей.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!