Как продлить миграционную карту без пересечения границы?

Можно ли продлить миграционную карту в Москве не пересекая границу с Украиной? В городе, куда нужно ехать идут боевые действия. Сильно стреляют. Чувальская

, Чувальская Татьяна, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Так как закончился срок действия документа, на основании которого осуществлялось временное пребывание на территории РФ, временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из РФ. В Москве, да и везде, кроме как на государственной границе легально миграционную карту Вам не оформят, могут только продать подделки разной степени качества, использование которых согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Необходимо покинуть страну и с соблюдением миграционного срока вернуться обратно. При этом не обязательно ехать именно в тот город, в котором ведутся боевые действия. Главное, чтобы был соблюден срок пребывания, обозначенный в ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин