Перед вылетом на вахту выпил пива, а по прилету меня задержали по подозрению в опьянении

При прилете в аэропорт на вахту, был задержан сотрудником вневедомственной охраной, по подозрению алкогольного опьянения(выпил до отлета самолета 2 бокала пива). Мед.освидетельствование показало 0,56 промили(сомневаюсь, что правильно, т.е врачом-наркологом, т.к в вахтовом поселке не лечат от серьезных заболеваний, неизвестно прибор был ли проверен). Был составлен акт, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Написана мной объяснительная, что выпил до отлета самолета 1 литр пива(лететь 3 часа, запах пива не пропал) и что я не знал, что и до отлета самолета нельзя употреблять даже пиво. С правилами при работе на вахте никто не знакомил(знал только,что на вахте сухой закон). Но в нашей организации день прилета ставят 8 часов.

, Дмитрий,
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Само по себе правило, что нельзя быть на работе в состоянии алкогольного опьянения, не требует утверждения в ЛНА организации.

Согласно п.п.б, п б, ч.1, ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Если день прибытия на вахту является рабочим днем с отражением в табеле учета рабочего времени, то скорее всего Вы будете уволены по статье. Попытайтесь договорится на увольнение по собственному желанию или на выговор, может быть Вам пойдут на встречу. Но отрицать факт нарушения трудовой дисциплины — бессмыслено, Вы ее нарушили.