Как классифицируется насильственный отбор телефона с целью удаления информации с него?
Под какую статью подпадают действия по насильственному отбору телефона, с целью удаления содержащейся на нем информации.
, Николай,
Андрей Догадин
Здравствуйте. Смотря какое насилие будет применено. Если телефон изъят, информация удалена и тут же возвращён владельцу, признаков хищения нет. Но при этом могут быть побои предусмотренные ст. 6.1.1. КоАП РФ, может быть причинён лёгкий вред здоровью — ст. 115 УК РФ, средний вред здоровью — ст. 112 УК РФ. Смотря насколько активно будут отбирать и какие последствия наступят.
Также может быть повреждён и сам телефон. Если это будет сделано умышлено, то при его стоимости более 5000 рублей, возможна ответственность по ст. 167 УК РФ.