Регистрация и миграционный учет при наличии вида на жительство в РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли осуществить регистрацию по месту жительства при наличии вида на жительство в РФ в ситуации когда собственник жилья находится заграницей. Если это возможно, как правильно оформить документ подтверждающие право пользования жилым помещением?

Так же интересует форма согласия принимающей стороны для возможности осуществления миграционного самостоятельно постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

, Святослав, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Святослав.

Подскажите пожалуйста возможно ли осуществить регистрацию по месту жительства при наличии вида на жительство в РФ в ситуации когда собственник жилья находится заграницей. Если это возможно, как правильно оформить документ подтверждающие право пользования жилым помещением?

Святослав

Если есть документ на  право пользования жилым помещением без принимающей стороны  можно оформитьрегистрацию по месту жительства согласно

Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

Если она находится за границей ей нужно отправить родственнику или знакомому доверенность на основании которой Вы сможете оформить документ на  право пользования жилым помещением, это будет или договор коммерческого найма или Договор о безвозмездном пользовани Жилым помещением

Так же интересует форма согласия принимающей стороны для возможности осуществления миграционного самостоятельно постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

Святослав

 без принимающей стороны нельзя оформить миграционный учет  (ИЛИ ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНОЙ ДЛЯ другого иностранного гражданина, уточните!!!)

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).

22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.

Документы для постановки на миграционный учет:

  • Паспорт и Копия паспорта  гражданина РФ который проживает постоянно на территории РФ
  • -если в паспорте гражданина РФ нет той регистрации, по которой будет осуществляться миграционный учет, тогда документы на жилое помещение еще нужно.
  • паспорт иностранного гражданина
  • оригинал  и копия миграционной карты

… ЗАБЫл указать  в списке документов- ВНЖ  и гос.пошлина(350)р. и еще для Миграционного Учета  заполняете уведомление в двух экземплярах

НЕт с ВНЖ   Вы можете оформить миграционный учет тоже без принимающей стороны -для этого, Вам нужно нотариально заверенное согласие принимающей стороны

Добавлю что если Вы хотите быть принимающей стороной и поставить на миграционный учет другого иностранного гражданина, тогда в таком же порядке Как выше указал осуществляете миграционный учет лучше через МФЦ, но  для этого должно быть у Вас право на жилое помещение, и нужно будет согласие собственника или других собственников

Согласие она может оформить через консульское учереждение РФ  за пределами РФ и отправит Вам по почте. Вот такого рода   : Я  Ф.И.О.даю свое согласие на осуществление миграционного учета  постоянно проживающего иностранного гражданина  Ф.И.О. с ВНЖ №   по месту моего жительства по адресу :.........

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

С Уважением